Alpinestarsforzaalessia



Articoli

dicembre 18th, 2014
 

2a prova di Campionato Regionale Marche Enduro FMI a Castelraimondo 21-4-13

More articles by »
Written by: danilo
Tag:
front castelraimondo

 

C’era una volta un crossodromo..

Direte voi cosa c’entra un crossodromo con l’enduro? Ebbene stavolta c’entra visto che è stato l’anfiteatro naturale della 2a tappa del campionato regionale d’enduro .. svoltasi nel cuore della rigogliosa campagna marchigiana in località Castel Santa Maria di Castelraimondo.. in particolare la location scelta dal MC Castelraimondo è ricaduta sul vecchio e glorioso crossdromo Monte Gemmo,ormai ahimè abbandonato per le solite annose questioni burocratiche.. Anche se menomato questo crossdromo ha saputo fornire una scenografia di gara perfetta.. dove è stata ricavata una meravigliosa PS dalle caratteristiche eterogenee,alternando tratti da speciale d’enduro classica a tratti di motocross a tratti da linea pura.. mettendo tutti d’accordo… Corto ma spettacolare anche il giro d’enduro in off road al 99% percorso ben 5 volte secondo i canoni della formula enduro FAST che prevede tragitti brevi da ripetere per 5 volte invece delle canoniche 3..

oltre 100 partecipanti fra i grandi e oltre 20 tra i mini sono i numeri di questa gara,che sono importanti se teniamo conto che non era interregionale ma dedicata solamente ai piloti marchigiani..

Vince a mani basse Federico Ulissi su KTM en 250 Planet racing che ha saputo inanellare 5 PS perfette e percorse a tutto fuoco..

Graziano Ronca su honda crf 450 Ragni si piazza in seconda posizione con un distacco non trascurabile di 58 secondi dal leader..

bell’exploit invece per Michele Ravagli su TM 300 2t Ostra.. terzo assoluto dopo una lotta sul filo dei decimi con Ronca che lo portano dietro di lui ad appena 3 secondi..

Complimenti infine per il MC Castelraimondo che ha saputo creare un evento di qualità assoluta grazie alla passione e alla competenza di un motoclub costituito da giovani.. dove l’enduro è praticato assiduamente da tutti i soci… e si vede!

Tutte le foto in gallery click here

Tutte le classifiche click here!

 

 

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – castelraimondo

MC Castelraimondo

Assoluta – 4 giri

Classifica di Classe della Giornata 1 / 4

CLASSE E1 (FINO 125 2T-FINO 250 47)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 101 CANTENNE RICCARDO (ITA) RAGNI FABRIANO HONDA 250 4T E1 29’19.70 29’19.70

6’16.40 (CT1: 1) 5’51.47 (CT2: 1) 5’46.94 (CT3: 1)

5’42.38 (CT4: 1) 5’42.51 (CT5: 1)

1979 25

2 104 PAGANELLI ELIO (ITA) RAGNI FABRIANO HONDA 250 4T E1 30’01.15 30’01.15 41.45

6’22.89 (CT1: 3) 6’00.99 (CT2: 2) 5’53.73 (CT3: 2)

5’51.64 (CT4: 2) 5’51.90 (CT5: 2)

20

3 102 RASTELLETTI LORENZO (ITA) SETTEMPEDANO HUSABERG 125 2TE1 30’13.29 30’13.29 53.59

6’21.35 (CT1: 2) 6’05.35 (CT2: 3) 5’54.52 (CT3: 3)

5’55.26 (CT4: 3) 5’56.81 (CT5: 3)

1986 16

4 105 LILLINI CORRADO (ITA) G.S. SORCI VERDI KTM 250 4T E1 31’24.47 31’24.47 2’04.77

6’45.40 (CT1: 5) 6’18.19 (CT2: 5) 6’10.65 (CT3: 5)

6’05.16 (CT4: 4) 6’05.07 (CT5: 4)

1973 13

RIT 103 CONTI GIACOMO (ITA) MATELICA HONDA 250 4T E1 RIT CT4

6’34.00 (CT1: 4) 6’06.76 (CT2: 4) 6’05.19 (CT3: 4)

1988

CLASSE E2 (DA 125 A 250 2T-DA 250 A 450 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 152 ULISSI FEDERICO (ITA) SETTEMPEDANO KTM 250 2T E2 27’59.54 27’59.54

5’56.49 (CT1: 1) 5’37.32 (CT2: 1) 5’28.90 (CT3: 1)

5’28.48 (CT4: 1) 5’28.35 (CT5: 1)

1986 25

2 153 RONCA GRAZIANO (ITA) RAGNI FABRIANO HONDA 450 4T E2 28’58.03 28’58.03 58.49

6’17.20 (CT1: 2) 5’48.68 (CT2: 2) 5’38.06 (CT3: 2)

5’36.76 (CT4: 2) 5’37.33 (CT5: 3)

1980 20

3 155 CARIZIA FABIO (ITA) RAGNI FABRIANO BETA 400 4T E2 29’05.87 29’05.87 1’06.33

6’18.03 (CT1: 3) 5’51.58 (CT2: 3) 5’39.73 (CT3: 3)

5’39.32 (CT4: 3) 5’37.21 (CT5: 2)

1986 16

4 154 MORICONI ANDREA (ITA) G.S. SORCI VERDI BETA 250 2T E2 30’21.81 30’21.81 2’22.27

6’19.88 (CT1: 4) 6’04.90 (CT2: 4) 6’07.58 (CT3: 5)

5’54.22 (CT4: 4) 5’55.23 (CT5: 4)

1990 13

5 156 SCATTOLINI FABRIZIO (ITA) SETTEMPEDANO KTM 450 4T E2 30’41.10 30’41.10 2’41.56

6’33.82 (CT1: 5) 6’11.30 (CT2: 5) 5’59.71 (CT3: 4)

5’57.84 (CT4: 5) 5’58.43 (CT5: 5)

1979 11

6 157 ACQUALAGNA RICCARDO (ITA MATELICA KTM 250 2T E2 32’04.57 32’04.57 4’05.03

7’03.64 (CT1: 7) 6’20.54 (CT2: 6) 6’11.88 (CT3: 6)

6’18.73 (CT4: 6) 6’09.78 (CT5: 6)

1973 10

RIT 158 MOROSI STEFANO (ITA) CAMERINO HONDA 250 2T E2 RIT CT3

6’47.49 (CT1: 6) 6’21.90 (CT2: 7) 7’53.51 (CT3: 7)

1984

CLASSE E3 (OLTRE 250 2T-OLTRE 450 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 203 RAVAGLI MICHELE (ITA) OSTRA TM 300 2T E3 29’01.42 29’01.42

6’12.51 (CT1: 2) 5’48.49 (CT2: 1) 5’44.04 (CT3: 3)

5’39.42 (CT4: 3) 5’36.96 (CT5: 1)

1993 25

2 208 MORICONI LUCA (ITA) SETTEMPEDANO KTM 500 4T E3 29’06.07 29’06.07 4.65

6’10.12 (CT1: 1) 5’54.03 (CT2: 2) 5’45.01 (CT3: 4)

5’39.36 (CT4: 2) 5’37.55 (CT5: 2)

1984 20

3 205 FLAMINI LORENZO (ITA) SETTEMPEDANO BETA 300 2T E3 29’18.17 29’18.17 16.75

6’16.50 (CT1: 3) 5’54.35 (CT2: 3) 5’43.42 (CT3: 2)

5’41.58 (CT4: 5) 5’42.32 (CT5: 5)

1982 16

4 201 RUGHI MARCO (ITA) RAGNI FABRIANO BETA 498 4T E3 29’19.87 29’19.87 18.45

6’16.59 (CT1: 4) 5’54.67 (CT2: 4) 5’41.19 (CT3: 1)

5’36.39 (CT4: 1) 5’51.03 (CT5: 6)

1981 13

5 204 ANTONELLA MARCO (ITA) ARTIGLIO BETA 498 4T E3 29’26.27 29’26.27 24.85

6’20.55 (CT1: 6) 5’56.22 (CT2: 5) 5’46.27 (CT3: 5)

5’43.95 (CT4: 6) 5’39.28 (CT5: 3)

1981 11

6 202 BAGAGLIA DAVID (ITA) ARTIGLIO FANTIC 300 2T E3 29’26.57 29’26.57 25.15

6’16.95 (CT1: 5) 6’00.34 (CT2: 6) 5’47.84 (CT3: 6)

5’41.09 (CT4: 4) 5’40.35 (CT5: 4)

1976 10

7 206 LUZI MASSIMILIANO (ITA) RAGNI FABRIANO BETA 498 4T E3 30’28.60 30’28.60 1’27.18

6’30.87 (CT1: 7) 6’06.30 (CT2: 7) 5’57.79 (CT3: 7)

5’57.84 (CT4: 7) 5’55.80 (CT5: 7)

1969 9

8 209 RASTELLI LORIS (ITA) MONTEFELTRO TM 300 2T E3 34’36.91 34’36.91 5’35.49

7’24.17 (CT1: 8) 6’54.95 (CT2: 8) 6’48.27 (CT3: 8)

6’51.15 (CT4: 8) 6’38.37 (CT5: 8)

1977 8

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – castelraimondo

MC Castelraimondo

Assoluta – 4 giri

Classifica di Classe della Giornata 2 / 4

CLASSE E1U (FINO A 125 2T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 251 GATTI MATTEO (ITA) SETTEMPEDANO KTM 125 2T E1U 31’13.09 31’13.09

6’37.96 (CT1: 1) 6’16.25 (CT2: 1) 6’08.76 (CT3: 1)

6’06.85 (CT4: 1) 6’03.27 (CT5: 1)

1991 25

2 256 MILLI FRANCESCO (ITA) SUASA KTM 125 2T E1U 32’07.91 32’07.91 54.82

6’54.94 (CT1: 2) 6’27.85 (CT2: 2) 6’15.96 (CT3: 2)

6’10.51 (CT4: 2) 6’18.65 (CT5: 3)

1993 20

3 253 GENANGELI MATTEO (ITA) SIMONCINI RACING HUSQVARNA 125 E21TU 32’37.05 32’37.05 1’23.96

6’59.77 (CT1: 4) 6’37.36 (CT2: 4) 6’22.84 (CT3: 3)

6’20.58 (CT4: 4) 6’16.50 (CT5: 2)

1995 16

4 252 NEGRONI SIMONE (ITA) CAMERINO HUSABERG 125 2TE1U 32’42.21 32’42.21 1’29.12

6’58.72 (CT1: 3) 6’36.23 (CT2: 3) 6’22.89 (CT3: 4)

6’19.59 (CT4: 3) 6’24.78 (CT5: 4)

1994 13

5 254 GIULIANELLI RICCARDO (ITA) PISTELLO BIKERS KTM 125 2T E1U 34’12.94 34’12.94 2’59.85

7’04.44 (CT1: 5) 7’01.96 (CT2: 5) 6’44.37 (CT3: 5)

6’39.26 (CT4: 5) 6’42.91 (CT5: 5)

1994 11

RIT 255 NEGRONI LUCA (ITA) MC CAMERINO KTM 125 2T E1U RIT CT2

13’17.00 (CT1: 6)

1995

CLASSE T1 (TERRITOR. FINO 125 2T-FINO 250 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 303 CARDINALI DANIELE (ITA) OSTRA HONDA 250 4T T1 31’54.78 31’54.78

6’49.14 (CT1: 1) 6’25.22 (CT2: 1) 6’17.32 (CT3: 2)

6’09.52 (CT4: 1) 6’13.58 (CT5: 3)

1978 25

2 301 LUCHETTI ROBERTO (ITA) OSTRA TM 125 2T T1 32’06.90 32’06.90 12.12

6’52.36 (CT1: 3) 6’27.61 (CT2: 2) 6’16.11 (CT3: 1)

6’19.60 (CT4: 2) 6’11.22 (CT5: 1)

1979 20

3 302 TRVAGLINI EUGENIO (ITA) CENTOTORRI KTM 250 4T T1 32’30.88 32’30.88 36.10

6’55.33 (CT1: 4) 6’36.17 (CT2: 4) 6’25.17 (CT3: 3)

6’21.21 (CT4: 4) 6’13.00 (CT5: 2)

1966 16

4 304 STACCHIOTTI SILIANO (ITA) MARIOTTI SUZUKI 125 2T T1 32’34.32 32’34.32 39.54

6’51.80 (CT1: 2) 6’30.72 (CT2: 3) 6’27.49 (CT3: 4)

6’20.17 (CT4: 3) 6’24.14 (CT5: 6)

1978 13

5 307 CASALI ALESSANDRO (ITA) MARIOTTI SUZUKI 125 2T T1 33’09.36 33’09.36 1’14.58

7’13.05 (CT1: 7) 6’41.46 (CT2: 5) 6’33.82 (CT3: 7)

6’21.49 (CT4: 5) 6’19.54 (CT5: 4)

1977 11

6 305 ORTENZI ALESSANDRO (ITA) MARIOTTI SUZUKI 250 4T T1 33’13.62 33’13.62 1’18.84

7’05.44 (CT1: 6) 6’44.99 (CT2: 6) 6’30.85 (CT3: 6)

6’30.10 (CT4: 7) 6’22.24 (CT5: 5)

1990 10

7 306 FEDERICI MIRKO (ITA) CASTRUM HM HONDA 250 4TT1 33’19.63 33’19.63 1’24.85

7’13.83 (CT1: 8) 6’46.21 (CT2: 7) 6’27.91 (CT3: 5)

6’25.88 (CT4: 6) 6’25.80 (CT5: 7)

1987 9

8 308 PROCACCINI PAOLO (ITA) ARTIGLIO HM HONDA 250 4TT1 34’06.49 34’06.49 2’11.71

6’57.33 (CT1: 5) 7’01.23 (CT2: 8) 6’46.96 (CT3: 8)

6’38.28 (CT4: 8) 6’42.69 (CT5: 8)

1968 8

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – castelraimondo

MC Castelraimondo

Assoluta – 4 giri

Classifica di Classe della Giornata 3 / 4

CLASSE T2 (TERRITOR.DA 125 A 250 2T-DA 250 A 450 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 352 TRAINI ANDREA (ITA) CENTOTORRI BETA 450 4T T2 31’26.01 31’26.01

6’43.79 (CT1: 1) 6’21.70 (CT2: 3) 6’10.77 (CT3: 2)

6’03.43 (CT4: 1) 6’06.32 (CT5: 1)

1969 25

2 361 FRITTELLINI DANIELE (ITA) SETTEMPEDANO HONDA 450 4T T2 32’10.16 32’10.16 44.15

6’57.31 (CT1: 4) 6’20.05 (CT2: 2) 6’27.24 (CT3: 6)

6’11.57 (CT4: 2) 6’13.99 (CT5: 2)

1983 20

3 353 SALVATORI MICHELE (ITA) SETTEMPEDANO KTM 250 2T T2 32’19.13 32’19.13 53.12

6’51.43 (CT1: 3) 6’13.49 (CT2: 1) 6’06.65 (CT3: 1)

6’52.78 (CT4: 10) 6’14.78 (CT5: 3)

1982 16

4 355 FRANCUCCI GIANLUCA (ITA) SETTEMPEDANO BETA 450 4T T2 32’43.98 32’43.98 1’17.97

6’48.94 (CT1: 2) 6’36.01 (CT2: 5) 6’29.35 (CT3: 7)

6’28.25 (CT4: 8) 6’21.43 (CT5: 4)

1982 13

5 357 FALZETTI GRAZIANO (ITA) MATELICA KTM 250 2T T2 32’52.44 32’52.44 1’26.43

7’04.72 (CT1: 8) 6’39.35 (CT2: 6) 6’24.61 (CT3: 3)

6’21.78 (CT4: 3) 6’21.98 (CT5: 5)

1968 11

6 354 SCATTOLINI MICHELE (ITA) SETTEMPEDANO KTM 350 4T T2 33’04.45 33’04.45 1’38.44

6’58.13 (CT1: 5) 6’35.83 (CT2: 4) 6’26.56 (CT3: 5)

6’30.47 (CT4: 9) 6’33.46 (CT5: 9)

1973 10

7 362 D’ERCOLE IVAN (ITA) SIMONCINI RACING HONDA 450 4T T2 33’04.86 33’04.86 1’38.85

6’58.13 (CT1: 6) 6’43.37 (CT2: 9) 6’25.88 (CT3: 4)

6’23.40 (CT4: 4) 6’34.08 (CT5: 10)

9

8 363 IANNONE MASSIMILIANO (ITA) ARTIGLIO HONDA 250 2T T2 33’12.90 33’12.90 1’46.89

7’07.00 (CT1: 9) 6’40.81 (CT2: 7) 6’29.77 (CT3: 8)

6’24.36 (CT4: 5) 6’30.96 (CT5: 7)

1984 8

9 358 BARTOCCETTI LUCA (ITA) ARTIGLIO TM 450 4T T2 33’26.58 33’26.58 2’00.57

7’18.91 (CT1: 10) 6’40.87 (CT2: 8) 6’31.91 (CT3: 9)

6’25.45 (CT4: 6) 6’29.44 (CT5: 6)

1968 7

10 356 TOSI BRANDI STEFANO (ITA) MONTEFELTRO KTM 350 4T T2 34’24.93 34’24.93 2’58.92

7’03.67 (CT1: 7) 7’46.10 (CT2: 12) 6’36.65 (CT3: 10)

6’27.27 (CT4: 7) 6’31.24 (CT5: 8)

1966 6

11 359 BIONDI MARCO (ITA) SUASA KTM 450 4T T2 35’34.16 35’34.16 4’08.15

7’33.51 (CT1: 11) 7’04.87 (CT2: 10) 7’04.31 (CT3: 11)

6’54.54 (CT4: 11) 6’56.93 (CT5: 11)

1966 5

12 360 COPPARI MARCO (ITA) A.F. SIBILLINI HUSABERG 450 4TT2 36’14.77 36’14.77 4’48.76

7’33.88 (CT1: 12) 7’15.46 (CT2: 11) 7’05.18 (CT3: 12)

7’09.77 (CT4: 12) 7’10.48 (CT5: 12)

1970 4

RIT 351 LANCI CLAUDIO (ITA) 1966 MONTEFELTRO BETA 350 4T T2 RIT CT1

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – castelraimondo

MC Castelraimondo

Assoluta – 4 giri

Classifica di Classe della Giornata 4 / 4

CLASSE T3 (TERRITOR.OLTRE 250 2T-OLTRE 450 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 401 BRISIGOTTI MICHELE (ITA) MONTEFELTRO TM 300 2T T3 31’26.48 31’26.48

6’24.79 (CT1: 1) 6’31.20 (CT2: 5) 6’09.20 (CT3: 2)

6’11.70 (CT4: 3) 6’09.59 (CT5: 3)

1975 25

2 405 ROMANUCCI STEFANO (ITA) CENTOTORRI KTM 300 2T T3 31’29.71 31’29.71 3.23

6’32.95 (CT1: 2) 6’23.25 (CT2: 3) 6’14.45 (CT3: 4)

6’09.73 (CT4: 2) 6’09.33 (CT5: 2)

1968 20

3 403 CUCCHI CRISTIAN (ITA) MONTEFELTRO BETA 300 2T T3 31’39.82 31’39.82 13.34

6’39.30 (CT1: 4) 6’16.70 (CT2: 1) 6’13.57 (CT3: 3)

6’14.97 (CT4: 4) 6’15.28 (CT5: 4)

1971 16

4 406 GIORDANI NICOLA (ITA) MATELICA KTM 300 2T T3 32’16.11 32’16.11 49.63

6’38.43 (CT1: 3) 6’34.99 (CT2: 6) 6’21.56 (CT3: 5)

6’20.31 (CT4: 5) 6’20.82 (CT5: 5)

1973 13

5 404 RESPARAMBIA LUCA (ITA) A.F. SIBILLINI KTM 300 2T T3 32’37.78 32’37.78 1’11.30

6’56.94 (CT1: 5) 6’29.82 (CT2: 4) 6’25.54 (CT3: 6)

6’24.09 (CT4: 6) 6’21.39 (CT5: 6)

1985 11

6 408 RESPARAMBIA CARLO (ITA) A.F. SIBILLINI KTM 530 4T T3 33’23.89 33’23.89 1’57.41

7’06.29 (CT1: 7) 6’47.47 (CT2: 9) 6’33.08 (CT3: 7)

6’27.47 (CT4: 7) 6’29.58 (CT5: 7)

1973 10

7 410 RESPARAMBIA ANDREA (ITA) A.F. SIBILLINI KTM 530 4T T3 33’34.99 33’34.99 2’08.51

7’05.44 (CT1: 6) 6’42.41 (CT2: 7) 6’39.48 (CT3: 9)

6’32.60 (CT4: 10) 6’35.06 (CT5: 9)

1973 9

8 409 CURZIETTI MORENO (ITA) SUASA GASGAS 300 2T T3 33’47.55 33’47.55 2’21.07

7’12.10 (CT1: 9) 6’50.33 (CT2: 10) 6’41.70 (CT3: 10)

6’28.37 (CT4: 8) 6’35.05 (CT5: 8)

1975 8

9 407 MILANI MICHELE (ITA) CASTRUM GASGAS 300 2T T3 34’00.68 34’00.68 2’34.20

7’21.16 (CT1: 10) 6’52.66 (CT2: 11) 6’36.60 (CT3: 8)

6’32.00 (CT4: 9) 6’38.26 (CT5: 10)

1974 7

10 402 ROSONI RICCARDO (ITA) SETTEMPEDANO KTM 530 4T T3 34’06.70 34’06.70 2’40.22

9’43.21 (CT1: 12) 6’17.04 (CT2: 2) 6’06.60 (CT3: 1)

5’58.74 (CT4: 1) 6’01.11 (CT5: 1)

1987 6

11 411 GENTILI GASPARE (ITA) CASTELRAIMONDO GASGAS 300 2T T3 34’11.71 34’11.71 2’45.23

7’08.00 (CT1: 8) 6’47.07 (CT2: 8) 6’43.28 (CT3: 11)

6’48.63 (CT4: 11) 6’44.73 (CT5: 11)

1970 5

12 412 REMOLI DANIELE (ITA) COMUNANZA FANTIC 300 2T T3 35’58.80 35’58.80 4’32.32

7’27.65 (CT1: 11) 7’11.49 (CT2: 12) 6’55.24 (CT3: 12)

7’19.48 (CT4: 12) 7’04.94 (CT5: 12)

1985 4

CLASSE V (VETERAN ANNI 65)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 452 CAPPA EMILIO (ITA) RAGNI FABRIANO HONDA 450 4T V 31’20.32 31’20.32

6’33.92 (CT1: 2) 6’19.91 (CT2: 2) 6’11.28 (CT3: 2)

6’08.08 (CT4: 2) 6’07.13 (CT5: 1)

1958 25

2 455 RAGNI ANDREA (ITA) OSTRA HONDA 250 4T V 31’42.89 31’42.89 22.57

6’40.96 (CT1: 3) 6’23.29 (CT2: 3) 6’17.30 (CT3: 3)

6’09.40 (CT4: 3) 6’11.94 (CT5: 2)

1962 20

3 453 CERVIGNI CLAUDIO (ITA) A.F. SIBILLINI HUSABERG 450 4TV 32’50.98 32’50.98 1’30.66

6’52.14 (CT1: 4) 6’38.80 (CT2: 4) 6’26.30 (CT3: 4)

6’26.18 (CT4: 4) 6’27.56 (CT5: 4)

1961 16

4 451 BAZZURRI SERGIO (ITA) RAGNI FABRIANO HONDA 250 4T V 31’01.10 2’00 33’01.10 1’40.78

6’28.14 (CT1: 1) 6’13.98 (CT2: 1) 6’02.88 (CT3: 1)

6’00.67 (CT4: 1) 6’15.43 (CT5: 3)

1959 13

5 454 ONESINI CARLO (ITA) A.F. SIBILLINI KTM 450 4T V 34’13.32 34’13.32 2’53.00

7’04.67 (CT1: 5) 6’51.81 (CT2: 5) 6’50.34 (CT3: 5)

6’38.70 (CT4: 5) 6’47.80 (CT5: 5)

11

6 456 PIERISTE’ GABRIELE (ITA) G.S. SORCI VERDI APRILIA 550 4T V 35’42.73 35’42.73 4’22.41

7’48.26 (CT1: 8) 6’59.72 (CT2: 6) 6’52.02 (CT3: 6)

6’54.45 (CT4: 6) 7’08.28 (CT5: 7)

1958 10

7 458 CIOTTI ANDREA (ITA) MONTEFELTRO KTM 250 2T V 36’17.07 36’17.07 4’56.75

7’45.52 (CT1: 7) 7’17.57 (CT2: 8) 7’02.83 (CT3: 7)

7’07.10 (CT4: 7) 7’04.05 (CT5: 6)

1956 9

8 457 API SANDRO (ITA) FOSSA DEL DIAVOLO KTM 530 4T V 36’46.63 1’00 37’46.63 6’26.31

7’20.04 (CT1: 6) 7’07.42 (CT2: 7) 7’05.58 (CT3: 8)

7’50.18 (CT4: 8) 7’23.41 (CT5: 8)

1964 8

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013 Esposta Ore……………….. DSC: Giorgio Vergnetta Direttore Gara: Alessandro Maccioni

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – Castelraimondo

MC Castelraimondo

Amatori – 50cod – 3 giri

Classifica di Classe della Giornata 1 / 3

CLASSE Z (50 COD)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 502 COLOCCIONI MATTIA (ITA) RAGNI FABRIANO BETA 50cc Z 27’01.69 27’01.69

6’58.22 (CT1: 1) 6’47.44 (CT2: 1) 6’36.70 (CT3: 1)

6’39.33 (CT4: 1)

1997 25

2 501 TRAINI JACOPO (ITA) CENTOTORRI HONDA 50cc Z 27’50.51 27’50.51 48.82

7’25.26 (CT1: 2) 6’49.38 (CT2: 2) 6’53.51 (CT3: 2)

6’42.36 (CT4: 2)

1998 20

CLASSE A1 (AMAT.FINO 125 2T-FINO 250 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 601 CARAMANTI MICHELE (ITA) A.F. SIBILLINI KTM 250 4T A1 26’31.00 26’31.00

6’57.20 (CT1: 1) 6’34.84 (CT2: 1) 6’34.92 (CT3: 1)

6’24.04 (CT4: 1)

1982 25

2 603 CONTI CARLO (ITA) MATELICA HONDA 250 4T A1 27’55.00 27’55.00 1’24.00

7’12.53 (CT1: 3) 6’59.94 (CT2: 3) 6’51.31 (CT3: 3)

6’51.22 (CT4: 3)

1959 20

3 607 SILENZI FABIO (ITA) COMUNANZA YAMAHA 250 4T A1 28’02.62 28’02.62 1’31.62

7’21.35 (CT1: 4) 7’07.19 (CT2: 4) 6’51.21 (CT3: 2)

6’42.87 (CT4: 2)

1988 16

4 606 GIOVANNINI ORIANO (ITA) VALCONCA HUSQVARNA 250 A41T 28’19.24 28’19.24 1’48.24

7’08.31 (CT1: 2) 6’57.87 (CT2: 2) 6’55.82 (CT3: 4)

7’17.24 (CT4: 8)

1963 13

5 609 FAVETTI LEONARDO (ITA) VAL D’ORCIA A1 29’13.45 29’13.45 2’42.45

7’48.18 (CT1: 8) 7’11.47 (CT2: 5) 7’00.40 (CT3: 5)

7’13.40 (CT4: 7)

1986 11

6 602 RICCARDI RICCARDO (ITA) TITANO KTM 250 4T A1 29’16.89 29’16.89 2’45.89

7’45.94 (CT1: 7) 7’17.86 (CT2: 6) 7’05.34 (CT3: 6)

7’07.75 (CT4: 5)

10

7 604 BARTOCCI GRAZIANO (ITA) CAMERINO KTM 250 4T A1 29’19.85 29’19.85 2’48.85

7’39.69 (CT1: 6) 7’20.50 (CT2: 8) 7’07.89 (CT3: 7)

7’11.77 (CT4: 6)

1964 9

8 608 LUCIANI SIMONE (ITA) COMUNANZA HONDA 250 4T A1 29’44.89 29’44.89 3’13.89

7’32.59 (CT1: 5) 7’18.62 (CT2: 7) 7’59.65 (CT3: 8)

6’54.03 (CT4: 4)

1989 8

RIT 605 MANTINI ALECIO (ITA) MATELICA YAMAHA 250 4T A1 RIT CT1

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – Castelraimondo

MC Castelraimondo

Amatori – 50cod – 3 giri

Classifica di Classe della Giornata 2 / 3

CLASSE AO (AMAT. OLTRE 125 2T-OLTRE 250 4T)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 725 FAVETTI ANDREA (ITA) VAL D’ORCIA KTM 350 4T AO 25’32.93 25’32.93

6’32.66 (CT1: 1) 6’30.42 (CT2: 1) 6’15.82 (CT3: 1)

6’14.03 (CT4: 1)

1983 25

2 726 PELLEGRINI DAVIDE (ITA) VAL D’ORCIA KTM 450 4T AO 26’12.71 26’12.71 39.78

6’43.37 (CT1: 2) 6’40.85 (CT2: 8) 6’25.00 (CT3: 2)

6’23.49 (CT4: 2)

1989 20

3 701 BULGHERINI LUCA (ITA) PISTELLO BIKERS KTM 250 2T AO 26’17.88 26’17.88 44.95

6’50.59 (CT1: 3) 6’34.43 (CT2: 3) 6’26.20 (CT3: 3)

6’26.66 (CT4: 4)

1968 16

4 718 FONTINOVO MAURIZIO (ITA) PISTELLO BIKERS HUSQVARNA 310 A4OT 26’31.75 26’31.75 58.82

6’56.57 (CT1: 5) 6’40.33 (CT2: 6) 6’28.64 (CT3: 4)

6’26.21 (CT4: 3)

1972 13

5 717 PAPAVERO MORENO (ITA) SIMONCINI RACING KTM 350 4T AO 26’37.44 26’37.44 1’04.51

6’56.45 (CT1: 4) 6’35.54 (CT2: 4) 6’32.18 (CT3: 6)

6’33.27 (CT4: 7)

1973 11

6 705 FALZETTI PIERLUIGI (ITA) MATELICA KTM 350 4T AO 26’37.52 26’37.52 1’04.59

7’01.46 (CT1: 8) 6’34.08 (CT2: 2) 6’30.09 (CT3: 5)

6’31.89 (CT4: 6)

196 10

7 714 BRAVETTI MARCO (ITA) MATELICA KTM 250 2T AO 26’48.50 26’48.50 1’15.57

6’57.11 (CT1: 6) 6’37.63 (CT2: 5) 6’44.19 (CT3: 11)

6’29.57 (CT4: 5)

1972 9

8 702 MORI LEONARDO (ITA) MATELICA KTM 250 2T AO 27’16.61 27’16.61 1’43.68

7’04.30 (CT1: 10) 6’40.65 (CT2: 7) 6’41.69 (CT3: 9)

6’49.97 (CT4: 12)

1977 8

9 723 RAPPUOLI MASSIMO (ITA) VAL D’ORCIA KTM 450 4T AO 27’18.63 27’18.63 1’45.70

7’04.39 (CT1: 11) 6’42.37 (CT2: 9) 6’48.99 (CT3: 15)

6’42.88 (CT4: 9)

1985 7

10 703 MORGANTI FRANCESCO (ITA) PISTELLO BIKERS HUSABERG 250 2TAO 27’21.15 27’21.15 1’48.22

7’12.18 (CT1: 12) 6’45.82 (CT2: 10) 6’37.04 (CT3: 8)

6’46.11 (CT4: 11)

1970 6

11 712 CRUCIANI LORENZO (ITA) SIMONCINI RACING KTM 250 2T AO 27’33.79 27’33.79 2’00.86

7’04.14 (CT1: 9) 6’48.00 (CT2: 11) 6’35.16 (CT3: 7)

7’06.49 (CT4: 17)

5

12 704 MANTINI TOMASSO (ITA) MATELICA KTM 300 2T AO 27’42.38 27’42.38 2’09.45

7’17.77 (CT1: 14) 6’56.24 (CT2: 13) 6’43.99 (CT3: 10)

6’44.38 (CT4: 10)

1972 4

13 709 ACCATTOLI PAOLO (ITA) RAGNI FABRIANO HONDA 450 4T AO 27’44.69 27’44.69 2’11.76

7’01.07 (CT1: 7) 7’02.88 (CT2: 15) 6’47.78 (CT3: 14)

6’52.96 (CT4: 14)

3

14 713 FIORI MASSIMO (ITA) SIMONCINI RACING KTM 300 2T AO 27’55.96 27’55.96 2’23.03

7’25.17 (CT1: 17) 6’52.61 (CT2: 12) 6’46.64 (CT3: 13)

6’51.54 (CT4: 13)

1970 2

15 707 CORBELLI MATTEO (ITA) MONTEFELTRO HM 250 2T AO 28’43.54 28’43.54 3’10.61

7’33.88 (CT1: 19) 7’02.02 (CT2: 14) 7’12.94 (CT3: 18)

6’54.70 (CT4: 15)

1983 1

16 722 TOSONI ROBERTO (ITA) VAL D’ORCIA KTM 400 4T AO 28’45.43 28’45.43 3’12.50

7’19.19 (CT1: 15) 7’15.63 (CT2: 17) 6’54.73 (CT3: 16)

7’15.88 (CT4: 19)

1967

17 727 PRANDINI PAOLO (ITA) VAL D’ORCIA KTM 450 4T AO 27’47.16 1’00 28’47.16 3’14.23

7’15.91 (CT1: 13) 7’05.28 (CT2: 16) 6’45.85 (CT3: 12)

6’40.12 (CT4: 8)

1970

18 719 GUERRA LEO (ITA) TITANO KTM 300 2T AO 29’20.39 29’20.39 3’47.46

7’29.09 (CT1: 18) 7’16.64 (CT2: 18) 7’13.40 (CT3: 19)

7’21.26 (CT4: 22)

1961

19 706 BOTTACCIO MAURO (ITA) MATELICA HUSQVARNA 310 A4OT 29’42.59 29’42.59 4’09.66

7’50.26 (CT1: 22) 7’18.46 (CT2: 19) 7’17.12 (CT3: 21)

7’16.75 (CT4: 21)

1964

20 710 MORGANTI ALESSANDRO (ITA PISTELLO BIKERS KTM 250 2T AO 29’50.27 29’50.27 4’17.34

7’44.53 (CT1: 21) 7’31.01 (CT2: 22) 7’18.83 (CT3: 22)

7’15.90 (CT4: 20)

1965

21 708 NOVELLI MARCO (ITA) OSTRA KTM 300 2T AO 29’50.66 29’50.66 4’17.73

7’59.82 (CT1: 23) 7’36.59 (CT2: 23) 7’08.05 (CT3: 17)

7’06.20 (CT4: 16)

1959

22 724 TISTARELLI IVO (ITA) VAL D’ORCIA KTM 350 4T AO 29’59.07 29’59.07 4’26.14

7’37.83 (CT1: 20) 7’23.85 (CT2: 20) 7’46.07 (CT3: 23)

7’11.32 (CT4: 18)

1952

23 715 LAZZARELLI MASSIMO (ITA) CAMERINO KTM 500 4T AO 30’12.36 30’12.36 4’39.43

8’04.79 (CT1: 24) 7’24.38 (CT2: 21) 7’15.50 (CT3: 20)

7’27.69 (CT4: 23)

1964

24 716 NICOTRA SALVATORE (ITA) A.F. SIBILLINI KTM 250 2T AO 34’35.73 34’35.73 9’02.80

8’51.64 (CT1: 26) 8’27.84 (CT2: 24) 8’37.49 (CT3: 24)

8’38.76 (CT4: 24)

RIT 711 CATENA MARCO (ITA) PISTELLO BIKERS GASGAS 300 2T AO RIT CT2

7’24.28 (CT1: 16)

1968

RIT 721 TRAINI GIULIANO (ITA) COMUNANZA FANTIC 300 2T AO RIT CT2

8’28.77 (CT1: 25)

1980

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – Castelraimondo

MC Castelraimondo

Amatori – 50cod – 3 giri

Classifica di Classe della Giornata 3 / 3

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013 Esposta Ore……………….. DSC: Giorgio Vergnetta Direttore Gara: Alessandro Maccionijnln

CAMPIONATO REGIONALE MARCHE FMI

Enduro fast – castelraimondo

MC Castelraimondo

Minienduro

Classifica di Classe della Giornata

CLASSE B (BABY)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 4 ROSATI LUCA (ITA) CAVALLARA KTM 50 B 26’23.01 26’23.01

4’58.31 (CTM1: 1) 4’41.27 (CT1: 1) 4’18.44 (CT2: 1)

4’14.07 (CT3: 1) 4’06.77 (CT4: 1) 4’04.15 (CT5: 1)

2004 25

2 1 CORSI VALENTINO (ITA) SIMONCINI RACING KTM 50 B 27’48.03 27’48.03 1’25.02

5’04.75 (CTM1: 2) 4’56.46 (CT1: 2) 4’42.02 (CT2: 2)

4’16.46 (CT3: 2) 4’13.96 (CT4: 2) 4’34.38 (CT5: 2)

2005 20

3 6 SADOVSCHI ALESSANDRO (IT SETTEMPEDANO KTM 50 B 31’21.13 31’21.13 4’58.11

6’13.90 (CTM1: 5) 5’24.35 (CT1: 4) 5’15.68 (CT2: 4)

5’00.37 (CT3: 4) 4’52.16 (CT4: 4) 4’34.67 (CT5: 3)

2004 16

4 2 TRAINI SARA (ITA) CENTOTORRI HONDA 50 B 31’42.50 31’42.50 5’19.49

5’56.26 (CTM1: 4) 5’15.25 (CT1: 3) 5’30.85 (CT2: 5)

5’07.08 (CT3: 5) 5’01.05 (CT4: 5) 4’52.01 (CT5: 6)

2003 13

5 5 MASSEI LEONARDO (ITA) SETTEMPEDANO KTM 50 B 33’07.80 33’07.80 6’44.78

8’06.97 (CTM1: 6) 5’51.49 (CT1: 6) 4’52.09 (CT2: 3)

4’52.09 (CT3: 3) 4’45.14 (CT4: 3) 4’40.02 (CT5: 4)

2004 11

6 3 MANZOTTI ALESSANDRO (ITA) SIMONCINI RACING HUSQVARNA 50 B 33’57.04 33’57.04 7’34.02

5’51.54 (CTM1: 3) 5’50.44 (CT1: 5) 6’41.02 (CT2: 6)

5’38.65 (CT3: 6) 5’10.71 (CT4: 6) 4’44.68 (CT5: 5)

10

CLASSE H (ESORDIENTI)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 38 MANZOLI LUCA (ITA) LUPI DEL CIGNO KTM 65 H 20’49.19 20’49.19

3’43.98 (CTM1: 1) 3’30.43 (CT1: 1) 3’35.85 (CT2: 1)

3’19.61 (CT3: 1) 3’21.75 (CT4: 1) 3’17.57 (CT5: 1)

2001 25

2 35 PETROLATI GABRIELE (ITA) OSTRA KTM 65 H 23’06.79 23’06.79 2’17.60

4’30.99 (CTM1: 3) 3’56.20 (CT1: 2) 3’56.04 (CT2: 2)

3’33.56 (CT3: 2) 3’31.57 (CT4: 2) 3’38.43 (CT5: 2)

2001 20

3 36 PETROLATI TREVIS (ITA) OSTRA HUAQVARNA 65 H 24’41.85 24’41.85 3’52.66

5’10.51 (CTM1: 4) 4’01.71 (CT1: 3) 3’56.72 (CT2: 3)

3’43.83 (CT3: 3) 3’47.82 (CT4: 3) 4’01.26 (CT5: 3)

2003 16

4 37 MANZOTTI FRANCESCO (ITA) SIMONCINI RACING HUAQVARNA 65 H 25’00.28 25’00.28 4’11.09

4’21.07 (CTM1: 2) 4’04.40 (CT1: 4) 4’45.20 (CT2: 4)

3’51.86 (CT3: 4) 3’50.43 (CT4: 4) 4’07.32 (CT5: 4)

13

CLASSE K (ASPIRANTI 50)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 25 PIERSIGILLI MICHELE (ITA) SIMONCINI RACING BETA 50 K 20’16.99 20’16.99

3’36.72 (CTM1: 1) 3’18.97 (CT1: 1) 3’25.72 (CT2: 1)

3’23.60 (CT3: 1) 3’16.46 (CT4: 1) 3’15.52 (CT5: 1)

1999 25

CLASSE X (ASPIRANTI 85)

No Conduttore Anno Motoclub Moto Cl. Tempo Pen.CO Pen.Varie Totale Distacco Pt

1 16 MAGNANI FILIPPO (ITA) SAN MARINO KTM 85 X 17’59.09 17’59.09

3’23.02 (CTM1: 1) 3’02.86 (CT1: 2) 2’56.51 (CT2: 1)

2’53.48 (CT3: 2) 2’50.44 (CT4: 1) 2’52.78 (CT5: 1)

1999 25

2 11 BRIGNOCCOLO MARCO (ITA) SIMONCINI RACING KTM 85 X 18’48.52 18’48.52 49.43

3’24.38 (CTM1: 2) 3’13.38 (CT1: 3) 3’06.16 (CT2: 3)

3’03.86 (CT3: 3) 2’59.96 (CT4: 3) 3’00.78 (CT5: 3)

2000 20

3 18 VALERI ALESSANDRO (ITA) PISTELLO BIKERS X 18’52.76 18’52.76 53.67

4’11.94 (CTM1: 7) 2’59.96 (CT1: 1) 3’00.37 (CT2: 2)

2’51.53 (CT3: 1) 2’52.07 (CT4: 2) 2’56.89 (CT5: 2)

16

4 17 PECCI RICCARDO (ITA) SIMONCINI RACING KTM 85 X 19’27.48 19’27.48 1’28.39

3’33.72 (CTM1: 3) 3’16.68 (CT1: 4) 3’10.53 (CT2: 4)

3’06.69 (CT3: 4) 3’11.95 (CT4: 4) 3’07.91 (CT5: 4)

1999 13

5 13 FEDERICI SAMUELE (ITA) CASTRUM KTM 85 X 21’08.07 21’08.07 3’08.98

3’45.61 (CTM1: 4) 3’24.92 (CT1: 5) 4’01.47 (CT2: 8)

3’17.17 (CT3: 5) 3’15.77 (CT4: 5) 3’23.13 (CT5: 5)

2000 11

6 19 CERVINI LORENZO (ITA) VAL D’ORCIA KTM 85 X 22’17.25 22’17.25 4’18.16

3’53.01 (CTM1: 5) 3’45.31 (CT1: 8) 3’36.69 (CT2: 6)

3’31.67 (CT3: 6) 3’33.66 (CT4: 7) 3’56.91 (CT5: 8)

2001 10

7 20 PRANDINI SAMUELE (ITA) VAL D’ORCIA HONDA 85 X 22’41.51 22’41.51 4’42.42

4’06.26 (CTM1: 6) 3’43.38 (CT1: 7) 3’45.34 (CT2: 7)

3’45.47 (CT3: 7) 3’40.04 (CT4: 8) 3’41.02 (CT5: 6)

2001 9

8 14 DINI ANDREA (ITA) TEAM FIX KAWASAKI 85 X 23’08.98 23’08.98 5’09.89

5’00.41 (CTM1: 8) 3’32.22 (CT1: 6) 3’29.98 (CT2: 5)

3’47.00 (CT3: 8) 3’29.33 (CT4: 6) 3’50.04 (CT5: 7)

2001 8

Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it

21/04/2013 Esposta Ore……………….. DSC: Giorgio Vergnetta Direttore Gara: Alessandro Maccioni