Alpinestarsforzaalessia



Articoli

novembre 14th, 2017
 

Premiazione Campioni regionale FMI 2016

More articles by »
Written by: danilo
Tag:, , , , , ,

In data odierna 22-01-17 si sono svolte presso l’auditorium di casa Nazareth di Fermo ,le premiazioni dei campioni regionali FMI 2017 delle varie specialità motocross,enduro e trial, Manifestazione organizzata deal motoclub Monterosato brillantemente guidato dall’eclettico Giovanni Braconi , che ha fatto da buon padrone di casa..

presenti l’oramai consigliere nazionale Giuseppe Bartolucci(a dx) nonchè vice presidente nazionale ,il consigliere federale Alessandro Maccioni (a sx)ed il presidente temporaneo Marcello Catena(al centro) ma candidato alla presidenza effettiva alle elezioni che si svolgeranno il prossimo febbraio.. con la presenza delle istituzioni comunali impersonate dal Sindaco Paolo Calcinaro e dall’assessore allo sport Alberto Maria Scarfini i quali hanno ribadito l’importanza dello sport per i giovani e della pratica del motociclismo che nel comune di Fermo risulta essere uno storico biglietto da visita..

Di seguito tutti i vincitori finali..

Tutte le foto in Gallery clicca quì!

SQUADRE ENDURO

1 MC OSTRA OSTRA

2 MC A.F. SIBILLINI PIEVEBOVIGLIANA

3 MC CENTOTORRI ASCOLI PICENO

 

 

CLASSE TOP CLASSE UNICA

1 ULISSI FEDERICO MC OSTRA

2 BAZZURRI ROBERTO MC RAGNI FABRIANO

3 FIORGENTILI MAURO MC MATELICA

 

CLASSE CADETTI UNICA

1 TRAINI JACOPO MC CENTOTORRI

2 PIERSIGILLI MICHELE MC OSTRA

3 CASELLI ALESSIO MC RAGNI FABRIANO

 

CLASSE JUNIOR UNICA

1 MORICONI FRANCESCO MC SORCI VERDI

2 GENANGELI MATTEO MC OSTRA

3 SALARIS FILIPPO MC MONTEFELTRO

 

CLASSE SENIOR UNICA

1 MORICONI ANDREA G.S. SORCI VERDI

2 MORICONI LUCA G.S. SORCI VERDI

3 GUIDA GIACOMO MC RAGNI FABRIANO

 

CLASSE MAJOR E1

1 TORRESI ALEXANDER MC PISTELLO BIKERS

2 CASALI ALESSANDRO G.S. SORCI VERDI

3 RASTELLI LORIS MC MONTEFELTRO

 

CLASSE MAJOR E2

1 CAPRIOTTI COSTANTINO MC CASTRUM

2 ANTONELLA MARCO MC A. MARCHETTI

3 SCATTOLINI FABRIZIO MC MATELICA

 

CLASSE MAJOR E3

1 BAGAGLIA DAVID MC OSTRA

2 CANTENNE RICCARDO MC RAGNI FABRIANO

3 MUCCIOLI FABRIZIO MC TITANO

 

CLASSE VETERAN UNICA

1 LANCI CLAUDIO MC OSTRA

2 BAZZURRI SERGIO MC RAGNI FABRIANO

3 RAGNI ANDREA MC OSTRA

 

CLASSE T1 TERRITORIALE E1

1 BOCCI CARLO MC A.F. SIBILLINI

2 CORBELLI MATTEO MC TITANO

3 DIALUCE GIANLUCA MC SETTEMPEDANO

 

CLASSE T2 TERRITORIALE E2

1 MONTAGNINI MATTEO MC MONTEFELTRO

2 PRINCIPI MASSIMO MC FERMIGNANESE

3 COCOCCIONI ALESSAND. MC MONTEROSATO

 

CLASSE T3 TERRITORIALE E3

1 GIUNTA MATTIA MC TEAM FIX RACING

2 ERCOLANI ANDREA MC MONTEFELTRO

3 TOSTI RICCARDO CENTOTORRI

 

CLASSE Z 50 CODICE

1 BRIGNOCCOLO MARCO MC MARIOTTI

 

 

CLASSE UTU ULTRA TERRITORIALE UNICA

1 GRAZIOSI FABIO MC OSTRA

2 PIERINI MASSIMO MC OSTRA

3 MARCOLINI EMANUELE MC COMUNANZA

 

SQUADRE MINIENDURO

1 MC SIMONCINI R. A

2 MC OSTRA

3 MC SIMONCINI R. B

 

CLASSE A 125 MINI

1 COSTANTINI DAVIDE MC SIMONCINI RACING

2 BETTINELLI MARCO MC A.F. SIBILLINI

3 PAGLIALUNGA NICOLAS MC MATELICA

 

CLASSE MB BABY

1 SAVI MANUEL MC SIMONCINI RACING

2 GIORDANI LORENZO MC MATELICA

 

CLASSE MH ESORDIENTI

1 PIERSIGILLI LUCA MC OSTRA

2 RENZI MARCO MC SIMONCINI RACING

3 LEOPARDI NICOLO’ MC OSTRA

 

CLASSE MX ASPIRANTI 85

1 MANZOTTI FRANCESCO MC OSTRA

2 PETROLATI TREVIS MC OSTRA

3 BISONNI DANILO PIO MC SIMONCINI RACING

 

TRIAL

TR3

1 MARTELLONI MIRCO MC CAGLI

2 CAPUCCI SIMONE MC FERMIGNANESE

3 PARLANI FRANCESCO MC FERMIGNANESE

 

TR3 OVER 35

1 GENNAIOLI MIRKO MC CAGLI

 

TR4

1 DROGHINI DAVIDE MC CAGLI

2 MARTINELLI MICHELE MC CAGLI

3 TOCCACIELI TIZIANO MC FERMIGNANESE

 

TR5

1 DONATI RENATO MC FERMIGNANESE

2 ORLANDI ALBERTO MC CAGLI

3 TICCA ANDREA MC MATELICA

 

MOTOCROSS

 

TOP RIDER MX1

1 DELLA MORA ALESSIO MC FAST ENERGY

2 RUZZI DAVIDE MC OVER COMPETITION

3 BALDUCCI ELIA MC VALCONCA

 

AGONISTI MX1

1 PREARSI GIUSEPPE MC TOP RIDER

2 ORIELLI GIACOMO MC TEAM FIX

3 SERENA FILIPPO MC A. FAGIOLI

 

AMATORI MX1

1 FABI LEONARDO MC A. FAGIOLI

2 CANZI MASSIMO MC OVER COMPETITION

3 FEDERICI LUCIANO MC FLUVIONE

 

OVER 40 MX1

1 GIACHE’ MANLIO MC 44 RACING

2 VAGNI GABRIELE TOP RIDER

3 SANTORI LUIGI MC MONTEROSATO

 

TOP RIDER MX2

1 MORONI LUCA MC CARPE DIEM MX

2 CROCI SIMONE MC OVER COMPETITION

3 CENERELLI G.MARCO MC SUASA

 

AGONISTI MX2

1 GHETTI SAMUELE MC VALCONCA

2 D’ANGELO STEFANO MC LION

3 PALLOTTA ALCESTE MC LEVI RACING

 

AMATORI MX2

1 BLASI SIMONE MC FERMIGNANESE

2 POLITI GIOVANNI MC FERMIGNANESE

3 CINTI CORRADO MC OVER COMPETITION

 

OVER 40 MX2

1 VENTRUCCI IVAN MC FERMIGNANESE

2 DINI STEFANO MC ANDREANI

3 VAGNI FRANCESCO MC TOP RIDER

 

2T OVER 17

1 LUCARELLI IVAN MC VALCONCA

2 LUCIANI MATTIA MC MONTEROSATO

3 CONTARDI ANDREA MC SUASA

 

2T UNDER 17

1 PALANCA GIOELE MC FIAMME ORO

2 LEVANTESI LORENZO MC LEVI RACING

3 COSTANTINI DAVIDE MC SIMONCINI RACING

 

2T 250

1 LAMPONI MARCO MC TOP RIDER

2 CERQUETELLA MATTIA MC A. FAGIOLI

3 GIAMPIERI MATTIA MC A. FAGIOLI

 

MINICROSS SENIOR

1 ROCCI LUCA MC SIMONCINI R.

2 FEDERICI MARCO MC FLUVIONE

3 DI MASCIA MICHAEL MC MUSEUM

 

MINICROSS JUNIOR

1 SADOVSCHI ALESSANDRO MC SIMONCINI R.

2 ROSATI LUCA MC C.C.CAVALLARA

3 MASSEI LEONARDO MC CARPE DIEM MX

 

MINICROSS CADETTI

1 MANCINI SIMONE MC SIMONCINI RACING

2 AMATI FILIPPO MC FERMIGNANESE

3 SAVI MANUEL MC SIMONCINI RACING

 

MINICROSS DEBUTTANTI

1 CORSI VALENTINO MC SIMONCINI RACING

2 ZAGAGLIA MARCO MC SETTEMPEDANO

3 FRUGANTE FRANCESCO MC MATELICA

 

TURISMO

1 CICIANI ENZO MC AMICI DI STRADA